Publicado em 20/10/2021
Começa nesta quinta-feira, 21, a primeira edição do Festival de Cinema Nacional de Chapecó. Com uma programação diversificada e trabalhos vindos de nove estados brasileiros e do Distrito Federal, o projeto faz a sua estreia com 49 filmes em cartaz, com acesso gratuito à comunidade.
Contemplado pelo Prêmio Catarinense de Cinema da Fundação Catarinense de Cultura, realizado pelo Associação de Cinema e Vídeo de Chapecó e Região - Cinelo, em parceria com a Prefeitura de Chapecó, curso de audiovisual da Universidade Comunitária Regional de Chapecó, e apoio da agência Chaminé, o Festival é realização de um sonho antigo dos cineastas chapecoenses.
Dentre os objetivos do Festival está valorizar o consumo do cinema nacional, oportunizar o acesso aos filmes, valorizar as produções locais, feitas no interior às margens dos grandes centros urbanos, assim como aproximar produtores, diretores e comunidade. A programação vai até domingo, 24/10 e estará disponível por diversas plataformas.
“Os filmes que integram a programação são hospedados pela plataforma de streaming InnSaei.tv, que hospedou alguns dos principais festivais de cinema do País. “Garantimos assim a segurança e a valorização dos trabalhos que estarão, a partir desta quinta, sendo compartilhados com a comunidade”, explica o Coordendor Geral da Cinelo, Augusto Zeiser.
Abertura:
21/10 às 19h - Cerimônia de abertura
20h - Mesa Redonda “A produção de cinema no interior do Brasil”
Mostra Audiovisual Universitária
Seção 1
De 21/10 às 20h até 23/10 às 23h59min
Filmes:
Atos Criativos - Unochapecó
Estilhaços - UFSC
Letícia, Monte Bonito, 04 - UFPEL
Wagner - PUC-Rio
Bicha-Bomba - FAP/UNESPAR
Seção 2
De 22/10 às 18h até 24/10 às 23h59min
Filmes:
Vídeos do Minuto - Unochapecó
A Sentença - FAAP
Obscura - Unicamp
Quarta: dia de jogo - PUC Rio
Um Oito Sete - UFN
Mostra de Cinema Chapecoense
● Seção 1
De 21/10 às 20h até 23/10 às 23h59
Filmes:
Decorare Per Celare
Les Petits Rats
Nova Linha, Parágrafo
O Feriado que a Júlia Ficou sem Celular
No Quintal de Rosalina
Ate que… E deu merda!
● Seção 2
De 22/10 às 18h até 24/10 às 23h59
Filmes:
O Poeta de Cordel
Bença
Tempo de Roça
Chuva de São Pedro
Dona Tereza
Um dia na Casa Azul
Lançamentos:
Magnético
Solipsismo Inscontrito
Queremo Róque!
Mostra Competitiva - Documentários
● Seção 1
De 21/10 às 20h até 24/10 às 23h59 (Votação exclusivamente pelo app da
InnSaei.tv até às 12h)
Filmes:
Ladeira não é Rampa
Tempo de Derruba
Homens Invisíveis
Muros da Vida
Vida dentro de um melão
Ícone
● Seção 2
De 21/10 às 20h até 24/10 às 23h59 (Votação exclusivamente pelo app da
InnSaei.tv até às 12h)
Filmes:
Fragmentos de Gondwana
Paulina Chiziane
Construção
Trindade
Aquela mesma estação
Endless Love
Mostra Competitiva - Ficção
● Seção 1
De 21/10 às 20h até 24/10 às 23h59 (Votação exclusivamente pelo app da
InnSaei.tv até às 12h)
Filmes:
Até onde a vista alcança
A melhor versão de mim
Vai Melhorar
Story.Telling
Curva Sinuosa
Apneia
● Seção 2
De 21/10 às 20h até 24/10 às 23h59 (Votação exclusivamente pelo app da
InnSaei.tv até às 12h)
Filmes:
Neguinho
MÂTÂNÂG, A Encantada
Você consegue me ouvir?
Killing Me Softly
Os últimos românticos do mundo
Eu não sou um Robô
Encerramento:
24/10 às 17h30 - Fórum Audiovisual do Oeste Catarinense
19h - Premiação e encerramento
Oficinas
23/10 das 9h às 14h
“A arte dos efeitos sonoros” - Juan Quintás
23/10 das 14h às 17h
“Cineclubismo: Formação e Experiência” - Felipe Macedo, Gizely Cesconetto e
Maurício Vassalli
24/10 das 13h às 17h
“Ancine ontem, hoje e amanhã” - Vera Zaverucha
Confira a previsão do tempo para esta quinta-feira (28) em SC |
Avança negociação de financiamento internacional para a Beira-Mar de Barreiros |
Abra o app de seu banco e aponte a câmera