img

VARIEDADES

Floripa Jazz Festival inicia nesta segunda-feira (13) com uma ampla pogramação musical

Publicado em 09/05/2019
Floripa Jazz Festival inicia nesta segunda-feira (13) com uma ampla pogramação musical

Shows gratuitos, oficinas e artistas convidados do Brasil e do exterior integram a programação em dez diferentes palcos em Florianópolis



Inicia nesta segunda-feira (13), edição 2019 do Floripa Jazz Festival, com uma vasta programação preparada para uma verdadeira imersão na produção musical de Florianópolis, promovendo um intercâmbio entre artistas locais, nomes nacionais e referências do jazz mundial contemporâneo. A programação, com opções de shows gratuitos e pagos, segue até o dia 19 de maio. 

Com mais de 30 atividades confirmadas, o evento renova-se e passa a abraçar diferentes regiões da Ilha, com shows, oficinas e apresentações em 12 diferentes pontos, como as universidades públicas (UDESC e UFSC), Museu da Imagem e Som de Santa Catarina e Teatro Ademir Rosa (ambos no CIC), além de casas como Jazzinn e Célula, e a escola Osvaldo Galupo, no Morro do Horácio. “Outro diferencial da 9ª edição é a programação de oficinas, que chega para atender músicos e estudantes de música, e também alunos de uma escola da rede pública”, destaca Chico Abreu, produtor do festival. Ao todo, cinco oficinas serão realizadas ao longo da programação.

Entre as atrações, há shows para todos os gostos: artistas que já são expoentes da cena local como Brasil Papaya, Luciano Bilu, Trio Ponteio e Diogo de Haro dividem a programação com novos e promissores artistas, entre eles a Orquestra Manancial da Alvorada, Choro Xadrez e Letícia Coelho. Entre os shows já confirmados, dez deles necessitam da aquisição de ingressos, como no caso das apresentações que serão realizadas no Teatro do CIC, como a da cantora e compositora Céu (foto), com show de abertura da sergipana Héloa, no dia 15 de maio.

No dia 16 é a vez do violinista gaúcho Yamandu Costa, com abertura do Trio 3-63, formado pela flautista Andréa Ernest Dias, o pianista Paulo Braga, e o percussionista Marcos Suzano; no dia 17 é a vez do contrabaixista brasileiro Thiago Espírito Santo que sobe ao palco ao lado do saxofonista americano Joshua Redman e do gaitista suíço Grégoire Maret. Nesta noite quem abre o show é a banda paulistana Quartabê.

Já no dia 18, no mesmo palco, quem se apresenta é o pianista e compositor Eumir Deodato, músico brasileiro radicado nos Estados Unidos, com aproximadamente 500 discos produzidos em sua carreira, em parcerias com músicos como Bjork, Frank Sinatra, Tom Jobim, Aretha Franklin e outros. Nesta ocasião, quem abre a noite é o pianista pernambucano Vitor Araújo, escolhido entre quase duzentos artistas inscritos na seletiva Tratore/Floripa Jazz Festival 2019.

Confira a programação completa

 

13 de Maio (Segunda-feira)

 

O quê: BIG BAND UDESC

Horário: 12h

Local: UDESC - Av. Me. Benvenuta, 2007 – Itacorubi

Ingresso: Gratuito

 

O quê: BRASIL PAPAYA

Horário:12h30

Local: UFSC - R. Eng. Agronômico Andrei Cristian Ferreira -Trindade

Ingresso: Gratuito

 

O quê: OFICINA: COMPOSIÇÃO MUSICAL NA ATUALIDADE COM GANDHI MARTINEZ

Horário:14h

Local: UDESC - Av. Me. Benvenuta, 2007 – Itacorubi

 

O quê: DIOGO DE HARO

Horário: 20h

Local: SESC Prainha - Tv. Siríaco Atherino, 100 – Centro

Ingresso: R$ 20 (inteira), R$ 10 (meia-entrada) à venda na bilheteria do SESC Prainha.

 

14 de Maio (Terça-feira)

 

O quê: IPOMEA URUTAU

Horário: 12h

Local: UDESC - Av. Me. Benvenuta, 2007 – Itacorubi

Ingresso: Gratuito

 

O quê: CHORO XADREZ

Horário:  12h30

Local: UFSC - R. Eng. Agronômico Andrei Cristian Ferreira – Trindade

Ingresso: Gratuito

 

O quê: OFICINA: COMPOSIÇÃO MUSICAL NA ATUALIDADE COM GANDHI MARTINEZ

Horário:14h

Local: UDESC - Av. Me. Benvenuta, 2007 – Itacorubi

 

O quê: DUO PERANZZETTA E SENISE

Horário: 20h

Local: SESC Prainha - Tv. Siríaco Atherino, 100 – Centro

Ingresso: Ingresso: R$ 20 (inteira), R$ 10 (meia-entrada) à venda na bilheteria do SESC Prainha.

 

15 de Maio (Quarta-feira)

 

O quê: OFICINA DE PERCUSSÃO CRIATIVA COM ANDRÉ FM (GRUPO LIVRE DE PERCUSSÃO)

Local:  Escola Desdobrada Osvaldo Galupo - R. Antônio Carlos Ferreira, 1110

Agronômica

Ingresso: * Voltada somente para alunos da rede pública de ensino

 

O quê: DANTOR (MEX)

Horário: 12h

Local: UDESC - Av. Me. Benvenuta, 2007 – Itacorubi, Florianópolis – SC, 88035-901

Ingresso: Gratuito

 

O quê: TRIO PONTEIO

Horário: 12h30

Local: UFSC - R. Eng. Agronômico Andrei Cristian Ferreira – Trindade

Ingresso: Gratuito

 

O quê: OFICINAS: DISTRIBUIÇÃO DIGITAL com MAURÍCIO BUSSAB (TRATORE) e PÉ NO ACELERADOR: CONDUZA SUA CARREIRA MUSICAL PELAS CURVAS DOS DIREITOS AUTORIAS com GUILHERME COUTINHO (PHONOLITE).

Horário: 14h

Local: UDESC - Av. Me. Benvenuta, 2007 – Itacorubi

 

O quê: CÉU abertura HÉLOA

Horário: 20h30

Local: Teatro Ademir Rosa (CIC) - Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600

Agronômica

 

16 de Maio (Quinta-feira)

O quê: OFICINA DE PERCUSSÃO CRIATIVA COM ANDRÉ FM (GRUPO LIVRE DE PERCUSSÃO)

* Voltada somente para alunos da rede pública de ensino

Horário: 9h

Onde: Escola Desdobrada Osvaldo Galupo - R. Antônio Carlos Ferreira, 1110 - Agronômica

Ingressos: * Voltada somente para alunos da rede pública de ensino

 

O quê: LETÍCIA COELHO

Horário: 12h

Local: UDESC - Av. Me. Benvenuta, 2007 – Itacorubi

Ingresso: Gratuito

 

 

O quê: LUCIANO BILU

Horário:12h30

Local: UFSC - R. Eng. Agronômico Andrei Cristian Ferreira – Trindade

Ingresso: Gratuito

 

O quê: OFICINA: PROCESSO DE COMPOSIÇÃO MUSICAL DA QUARTABÊ

Horário: 14h

Local: UDESC - Av. Me. Benvenuta, 2007 – Itacorubi, Florianópolis

 

O quê: YAMANDU COSTA - abertura TRIO 3-63

Horário: 20h30

Local: Teatro Ademir Rosa (CIC) - Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600

 

17 de Maio (Sexta-feira)

O quê: OFICINA DE PERCUSSÃO CRIATIVA COM ANDRÉ FM (GRUPO LIVRE DE PERCUSSÃO)

* Voltada somente para alunos da rede pública de ensino

Horário: 9h

Local: Escola Desdobrada Osvaldo Galupo - R. Antônio Carlos Ferreira, 1110 / Agronômica

Ingressos: * Voltada somente para alunos da rede pública de ensino

 

O quê: DANTOR QUARTET (MEX)

Horário: 12h30

Local: UFSC - R. Eng. Agronômico Andrei Cristian Ferreira – Trindade

 

O quê: OFICINA: MÚSICA BRASILEIRA INSTRUMENTAL PELO TRIO 3-63

Horário: 14h

Local: UDESC - Av. Me. Benvenuta, 2007 – Itacorubi

 

O quê: THIAGO ESPíRITO SANTO e JOSHUA REDMAN (Participação de GRÉGOIRE MARET) abertura QUARTABÊ

Horário: 20h30

Local: Teatro Ademir Rosa (CIC)  - Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600

 

O quê: DERICO JAZZ QUARTET

Horário: 22h00

Local: Jazzinn - R. Bocaiúva, 2468 – Centro

 

18 de Maio (Sábado)

 

O quê: GLIP (Grupo Livre de Percussão)

Horário: 17h

Local: MIS/SC - Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600 – Agronômica

Ingresso: Gratuito

 

 

O quê: DUDU LIMA TRIO

Horário: 19h

Local: MIS/SC - Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600 – Agronômica

Ingresso: Gratuito

 

 

A quê: EUMIR DEODATO - abertura com VITOR ARAUJO

Horário: 20h30

Local: Teatro Ademir Rosa (CIC) - Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600

 

O quê: DERICO JAZZ QUARTET

Horário: 22h

Local: Jazzinn - R. Bocaiúva, 2468 – Centro

 

O quê: MODERNAS FERRAMENTAS CIENTÍFICAS DE EXPLORAÇÃO, ATR e GUIZADO

Horário: 23h

Local: Célula Showcase - Rodovia João Paulo, 75 - Saco Grande

 

19 de Maio (Domingo)

 

O quê: YANGOS e ORQUESTRA MANANCIAL DA ALVORADA

Horário: 17h

Local: Teatro Ademir Rosa (CIC) - Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600

 

O quê: LOS DESTERROS

Horário: 20h30

Local: MIS/SC - Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600 – Agronômica